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注冊會計師稅法考試試題

發布時間:2021-05-20 19:49:59

㈠ 想買注冊會計師考試中稅法的歷年考題,至少二十套,機考形式的最好,筆試的也行,請問什麼地方可以買的到

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㈡ 求問注冊會計師考試稅法里一道題

消費稅是
價內稅
。因為
85500×(1+20%)是不含消費稅的金額,所以要除以95%也就是(1-5%)來計算含有消費稅的金額。

㈢ 2021年注冊會計師考試《稅法》練習題(1)

1.多選題

下列單位或者個人可能成為消費稅的納稅義務人的有()。

A.個體經營者

B.外商投資企業

C.行政單位

D.軍事單位

答案】ABCD

【解析】

在中華人民共和國境內生產、委託加工和進口消費稅暫行條例規定的消費品的單位和個人,以及國務院確定的銷售《消費稅暫行條例》規定的消費品的其他單位和個人,為消費稅的納稅人。單位是指企業、行政單位、事業單位、軍事單位、社會團體及其他單位。個人是指個體工商戶及其他個人。

2.多選題

下列關於消費稅稅目的政策,正確的有()。

A、超豪華小汽車徵收范圍為每輛零售價格130萬元(不含增值稅)及以上的乘用車和中輕型商用客車

B、對出國人員免稅商店銷售的金銀首飾不徵收消費稅

C、沙灘車不屬於消費稅徵收范圍

D、未經打磨、倒角的木製一次性筷子屬於木製一次性筷子稅目征稅范圍

【答案】ACD

【解析】

對出國人員免稅商店銷售的金銀首飾徵收消費稅。

3.單選題

下列項目中,需要繳納消費稅的是()。

A、用外購已稅煙絲繼續加工成卷煙

B、外購已稅石腦油為原料生產的應稅成品油

C、某汽車廠將自產的小汽車贈送給客戶使用

D、委託加工收回的煙絲繼續加工成卷煙

【答案】C

【解析】

選項A、B、D均屬於生產加工業務,沒有構成銷售,不繳納消費稅;選項C屬於視同銷售行為,應當徵收消費稅。

4.單選題

某化妝品廠2019年5月研發生產一種新型高檔化妝品,當月生產20箱作為樣品用於市場推廣,沒有同類售價,已知成本為80萬元,已知高檔化妝品的成本利潤率10%,經稅務機關批准,高檔化妝品適用的稅率為15%,則該批化妝品應納消費稅為()萬元。

A、12.68

B、26.4

C、15.53

D、45.20

【答案】C

【解析】

應納消費稅=80×(1+10%)÷(1-15%)×15%=15.53(萬元)

5.多選題

關於代扣代繳城市維護建設稅,下列表述正確的有()。

A、城市維護建設稅的代扣代繳、代收代繳,一律比照增值稅、消費稅的有關規定辦理

B、增值稅、消費稅的代扣代繳、代收代繳義務人同時也是城市維護建設稅的代扣代繳、代收代繳義務人

C、受託方代扣代繳、代收代繳“兩稅” 的單位和個人,其代扣代繳、代收代繳的城市維護建設稅按委託方所在地適用稅率執行

D、代扣代繳、代收代繳城市維護建設稅的,納稅地點在委託方所在地

【答案】AB

【解析】

選項C,受託方代扣代繳、代收代繳“兩稅” 的單位和個人,其代扣代繳、代收代繳的城市維護建設稅按受託方所在地適用稅率執行;選項D, 代扣代繳、代收代繳“兩稅”的單位和個人,同時也是城市維護建設稅的代扣代繳、代收代繳義務人,其城市維護建設稅的納稅地點在代扣代收地。

6.單選題

下列各項中,不符合城市維護建設稅及教育費附加有關規定的是()。

A、城市維護建設稅及教育費附加的計稅依據是納稅人實際繳納增值稅、消費稅的稅額

B、對實行增值稅期末留抵退稅的納稅人,允許其從城市維護建設稅、教育費附加和地方教育附加的計稅(征)依據中扣除退還的增值稅稅額

C、納稅人因偷漏增值稅、消費稅應該補稅的,也要補繳城市維護建設稅及教育費附加

D、納稅人偷漏增值稅、消費稅而加收的滯納金、罰款,一並計入城市維護建設稅及教育費附加的計稅依據

【答案】D

【解析】

納稅人偷漏增值稅、消費稅而加收的滯納金、罰款,是稅務機關對納稅人違法行為的經濟制裁,不作為城市維護建設稅及教育費附加的計稅依據。

7.多選題

關於城市維護建設稅的適用稅率,下列表述正確的有()。

A、納稅人所在地為市區的,稅率為7%

B、由受託方代收、代扣增值稅和消費稅的,代收、代扣的城市維護建設稅稅率按受託方所在地適用稅率執行

C、流動經營等無固定納稅地點的納稅人可按納稅人繳納增值稅、消費稅所在地的規定稅率就地繳納城市維護建設稅

D、納稅人所在地不在市區的,稅率為3%

【答案】ABC

【解析】

選項D,納稅人所在地不在市區的,稅率為5%。

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㈣ 2021年注冊會計師考試《稅法》練習題(4)

1.單選題


下列關於跨境電子商務零售進口稅收政策的表述,錯誤的是()。


A、跨境電子商務零售進口商品按照貨物徵收關稅和進口環節增值稅、消費稅,購買跨境電子商務零售進口商品的個人作為納稅義務人


B、跨境電子商務零售進口商品的單次交易限值為人民幣2000元


C、對個人年度交易限值為人民幣26000元以內進口的跨境電子商務零售進口商品,關稅稅率暫設為0%


D、跨境電子商務零售進口商品的進口環節增值稅、消費稅取消免徵稅額,暫按法定應納稅額的70%徵收


【答案】B


【解析】


將跨境電子商務零售進口商品的單次交易限值由人民幣2000元提高至5000元,年度交易限值由人民幣20000元提高至26000元。


2.多選題


某演出公司進口舞台設備一套,實付金額摺合人民幣185萬元,其中包含單獨列出的進口後設備安裝費10萬元、中介經紀費5萬元;保險費無法確定,海關按同類貨物同期同程運輸費計算的運費為25萬元。假定關稅稅率為20%,該公司進口舞台設備應繳納的關稅為()萬元。


A、34


B、35


C、40


D、40.12


【答案】D


【解析】


由買方負擔的除購貨傭金以外的傭金和經紀費計入完稅價格。貨物進口後的基建、安裝、裝配、維修和技術服務的費用,不得計入完稅價格。如果進口貨物的運費無法確定或未實際發生,海關應按該貨物進口同期運輸行業公布的運費率計算運費;按照“貨價加運費”兩者總額的3‰計算保險費。 該公司進口舞台設備應繳納的關稅=(185-10+25)×1.003×20%=40.12(萬元)


3.單選題


下列選項中,屬於關稅特定減免的是()。


A、價值10萬元的殘疾人專用品


B、關稅稅額在人民幣30元的一票貨物


C、外國政府無償贈送的物資


D、在海關放行前損失的貨物


【答案】A


【解析】


選項A屬於關稅的特定減免;選項BCD屬於關稅的法定減免。


4.單選題


甲公司於2019年4月30日(周六)進口一批貨物並於當日申報進境,當日納稅人收到海關填發稅款繳款書,則該公司最晚向銀行繳納稅款的期限為()。


A、5月13日


B、5月14日


C、5月15日


D、5月16日


【答案】D


【解析】


關稅納稅義務人應當自海關填發稅款繳款書之日起15日內,向指定銀行繳納稅款。如關稅繳納期限的最後1日是周末或法定節假日,則關稅繳納期限順延至周末或法定節假日過後的第1個工作日。


5.單選題


下列關於關稅徵收管理的表述,正確的是()。


A、出口貨物在貨物運抵海關監管區後裝貨的24小時以前,向貨物出境地海關申報


B、關稅納稅義務人因不可抗力的情形,不能按期繳納稅款的,經批准可以延期繳納稅款,但最長不得超過3個月


C、計算關稅滯納天數時,周末或法定節假日可以扣除


D、因納稅義務人違反規定而造成的少征或者漏征的稅款,自納稅義務人應繳納稅款之日起1年以內可以追征


【答案】A


【解析】


選項B,關稅納稅義務人因不可抗力或者在國家稅收政策調整的情形下,不能按期繳納稅款的,經海關總署批准,可以延期繳納稅款,但最長不得超過6個月;選項C,計算關稅滯納天數時,周末或法定節假日不予扣除;選項D,因納稅義務人違反規定而造成的少征或者漏征的稅款,自納稅義務人應繳納稅款之日起3年以內可以追征,並從繳納稅款或者貨物、物品放行之日起按日加收少征或者漏征稅款萬分之五的滯納金。


6.多選題


下列各項中屬於關稅特定減免稅的有()。


A、科教用品


B、殘疾人專用品


C、無商業價值的貨樣


D、慈善捐贈物資


【答案】ABD


【解析】


選項C屬於法定減免稅。


7.單選題


下列從境外進入我國港口的船舶中,免徵船舶噸稅的是()。


A、拖船


B、養殖漁船


C、非機動駁船


D、噸稅執照期滿後24小時內上下客貨的船舶


【答案】B


【解析】


選項A、C為減半徵收噸稅的船舶,選項D為24小時內不上下客貨的船舶免稅。


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㈤ 注冊會計師 注冊稅務師 兩種考試都有稅法,考的內容一樣嗎難度哪個大一些

稅務師和注冊會計師考試教材變化每年都會有一些,但是每年的變化情況不太一樣,有些年度變化大一些,有些年度只是一點小修訂,兩個考試的稅法科目相關內容也發生了變化。就稅務師的稅法一、二和注冊會計師的稅法,兩者之間可以這樣分析:

聯系:

1.都是稅法。也就是說兩者的應試范圍是一致的,所考核的內容實質是相同的,這是共同的基礎所在。

2.在各自的資格考試中都是有一定難度的科目。不論是CPA的稅法還是TA的稅法一和稅法二,在各自的五科中還是有難度的,並非背一背就可以,需要下一定的工夫。

3.稅法是為了執行的,不論是稅務師考試,還是注冊會計師考試,都不會有理論上的難度,故而只要努力多看、多記、多想就會有很大的進步,在學習的時候還要多總結。

區別:

許多考生關心TA稅法與CPA稅法的區別,首先要從這兩種考試的差異談起:注冊會計師考試是注冊會計師協會組織的注會執業資格的考試;2015年更名後的稅務師考試是稅務師協會組織的稅務師職業資格的考試。執業資格與職業資格一字之差,前者是准入考試,後者是水平考試。稅務師的前身注冊稅務師帶有準入兼中級職稱性質,由人社部組織考試。2015年起,稅務師考試不再具備准入類的特徵,由於降低了報考的工作經歷門檻,經濟、管理、法律類大學畢業生畢業當年也可以報考,這使得稅務師的職稱性特點也淡化了。注冊會計師和稅務師兩者各有優勢,在涉稅服務領域,稅務師更具有專業性。從根本上說,TA考試與CPA考試存在專業性的差異,這種專業性的差異也帶來了其稅法考試命題上的明顯差異:

總體來說,稅務師考試中稅法的講解要更為細致一些。如果學習了注會的稅法然後再考稅務師的稅一、稅二,還是要多下功夫看稅務師教材的,畢竟稅務師考試更為細致,好多內容是注會教材中沒有具體介紹的,否則很容易吃虧。如果是學習了稅務師的稅一、稅二去考注會的稅法,相對要容易一些,只需要注意對於同一內容,兩本教材規定不一致的地方就可以了。

1、關於稅法科目分類及地位不同。

注冊會計師考試的主科是會計和審計,稅法在CPA考試中以一個科目出現,而且屬於副科不屬於主科;稅務師稅法考試的主科就是稅法Ⅰ、稅法Ⅱ、涉稅服務實務這三科,其中稅法Ⅰ包括了我國商品勞務稅的各個稅種,這些稅種的計稅依據與銷售額、勞務服務額等流轉額直接相關;稅法Ⅱ包括了我國所得稅、財產稅、特定行為稅的稅種,計稅依據與所得額、財產價值或數量以及財產收益等等相關。涉稅服務實務科目則涵蓋稅收程序法、涉稅會計、納稅申報具體操作、納稅檢查、稅務代理等內容。盡管兩者在各自的考試中佔有很重的分量,但就稅法自身在兩者中比較,稅務師稅法難度略低於注冊會計師稅法。

2、TA和CPA兩種考試在稅法命題側重點有所不同。

稅務師考試的水平性要求稅法考核具有政策細膩性、綜合性、理論實務兼具的特徵,其中那些體現從業者要求的靈活、籌劃、與會計結合的題目在涉稅服務實務科目中有淋漓盡致地體現。而注會考試的執業性要求稅法試題具有基本政策性和籌劃分析性的特徵。

個人感覺CTA教材寫得容易讓人理解,而CPA教材有時讓人讀來很費解。在稅務師考試教材中含有一些稅收理論知識,其稅法理論也比CPA的多,這是學習的TA教材的一個優點。一些朋友學習稅法有困難,就在於不能理解稅收和稅法的一些基本問題,稅務師考試教材中有了講解,理解起來就方便多了。稅務師考試在稅法中含有一些實務的問題,單獨有一門叫「涉稅服務實務」的科目,所以稅法一、二中重點是講解稅種,對於程序方面很少涉及。

3、兩種稅法考試的題型、分值有差異。

稅務師考試的題型有單選、多選、計算、綜合非定向選擇題,但是答題方式只需用單選、多選、不定項選擇的方式解答。稅務師考試形式也改為機考;注會稅法考試的題型有單選、多選、計算和綜合題,採用機考方式,但是答題方式有文字和列式計算。

稅務師考試稅法一、二科目滿分為140分,合格標准一般是84分。涉稅服務實務考試變化最大,考試分值與稅法Ⅰ和稅法Ⅱ一樣為140分滿分(往年稅代考試100分為滿分),及格分值調整為84分。注會稅法考試滿分是105分,含5分英文加分,合格標准一般是60分。

4、兩者在一些具體內容方面存在不同。

這主要是由於兩者是不同的編寫者,在引述法規的時候,更新程度不同,有的部分CPA已經更新,但TA還沒有;有的部分TA已經更新,但CPA卻還沒有。另外,兩者在講解的內容上具體范圍也略有不同,有的稅務師考試中講了,注冊會計師考試中不講;有的則剛好相反。

所以說,考過注會稅法的考試的考生學稅務師的三稅,會覺得稅務師的稅法知識點更細碎,但稅務師考試選擇題的答題方式也能增加考生的得分幾率。

㈥ 2021年注冊會計師考試《稅法》練習題(3)

1.單選題


下列不屬於關稅征稅對象的是()。


A、准許出境的貿易性商品


B、入境旅客隨身攜帶的准許進境行李物品


C、准許出境的個人郵遞物品


D、境內個人之間轉讓的位於境外的不動產


【答案】D


【解析】


關稅的征稅對象是准許進出境的貨物和物品,位於境外的不動產不屬於關稅的征稅對象。


2.單選題


原產於我國參加的含有關稅優惠條款的區域性貿易協定有關締約方的進口貨物適用的稅率是()。


A、最惠國稅率


B、協定稅率


C、特惠稅率


D、普通稅率


【答案】B


【解析】


協定稅率適用原產於我國參加的含有關稅優惠條款的區域性貿易協定有關締約方的進口貨物。


3.單選題


下列屬於進口完稅價格組成部分的是()。


A、進口人向境外自己的采購代理人支付的勞務費


B、由買方負擔的包裝材料和包裝勞務費


C、為在境內復制進口貨物而支付的費用


D、進口關稅及其他國內稅收


【答案】B


【解析】


稅法規定,買方負擔的除購貨傭金以外的傭金和經紀費應計入完稅價格,選項A屬於購貨傭金,不計入完稅價格;選項C,為在境內復制進口貨物而支付的費用,不計入完稅價格;選項D,進口關稅及其他國內稅收,不計入完稅價格。


4.單選題


某演出公司進口舞台設備一套,實付金額摺合人民幣185萬元,其中包含單獨列出的進口後設備安裝費10萬元、中介經紀費5萬元;運輸保險費無法確定,海關按同類貨物同期同程運輸費計算的運費為25萬元。假定關稅稅率為20%,該公司進口舞台設備應繳納的關稅為()萬元。


A、34


B、35


C、40


D、40.12


【答案】D


【解析】


由買方負擔的除購貨傭金以外的傭金和經紀費計入完稅價格。貨物進口後的基建、安裝、裝配、維修和技術服務的費用,不得計入完稅價格。如果進口貨物的運費無法確定或未實際發生,海關應按該貨物進口同期運輸行業公布的運費率計算運費;按照“貨價加運費”兩者總額的3‰計算保險費。 該公司進口舞台設備應繳納的關稅=(185-10 25)×(1+3‰)×20%=40.12(萬元)。


5.多選題


下列關於進出口稅則的說法正確的有()。


A、進出口稅則以稅率表為主體


B、對於原材料性質的貨品,應首先考慮按其成分組成歸類


C、對於製成品,應首先考慮按其功能歸類


D、進口地海關無法解決的稅則歸類問題,應報海關總署明確


【答案】AD


【解析】


選項B,對於原材料性質的貨品,應首先考慮按其屬性歸類;選項C,對於製成品,應首先考慮按其用途歸類。


6.多選題


我國目前原產地規定採用()。


A、全部產地生產標准


B、參與性加工標准


C、實質性加工標准


D、掛靠性加工標准


【答案】AC


【解析】


我國原產地規定採用了“全部產地生產標准”、“實質性加工標准”兩種國際上通用的原產地標准。


7.多選題


下列關於出口貨物關稅完稅價格的說法,正確的有()。


A、出口關稅不計入完稅價格


B、在輸出地點裝載前發生的運費,應包含在完稅價格中


C、出口貨物完稅價格不包含增值稅銷項稅額


D、出口貨物成交價格無法確定的,一律採用估定價格


【答案】ABC


【解析】


出口貨物的成交價格不能確定時,完稅價格由海關依次使用下列方法估定: (1)同時或大約同時向同一國家或地區出口的相同貨物的成交價格; (2)同時或大約同時向同一國家或地區出口的類似貨物的成交價格; (3)根據境內生產相同或類似貨物的成本、利潤和一般費用、境內發生的運輸及其相關費用、保險費計算所得的價格; (4)按照合理方法估定的價格。


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㈦ 注冊會計師考試稅法

根據《財政部 國家稅務總局關於全國實施增值稅轉型改革若干問題的通知》財稅[2008]170號規定:一、自2009年1月1日起,增值稅一般納稅人(以下簡稱納稅人)購進(包括接受捐贈、實物投資,下同)或者自製(包括改擴建、安裝,下同)固定資產發生的進項稅額(以下簡稱固定資產進項稅額),可根據《中華人民共和國增值稅暫行條例》(國務院令第538號,以下簡稱條例)和《中華人民共和國增值稅暫行條例實施細則》(財政部 國家稅務總局令第50號,以下簡稱細則)的有關規定,憑增值稅專用發票、海關進口增值稅專用繳款書和運輸費用結算單據(以下簡稱增值稅扣稅憑證)從銷項稅額中抵扣,其進項稅額應當記入「應交稅金一應交增值稅(進項稅額)」科目。
二、納稅人允許抵扣的固定資產進項稅額,是指納稅人2009年1月1日以後(含1月1日,下同)實際發生,並取得2009年1月1日以後開具的增值稅扣稅憑證上註明的或者依據增值稅扣稅憑證計算的增值稅稅額。

根據《增值稅暫行條例實施細則》第二十五條規定:納稅人自用的應征消費稅的摩托車、汽車、遊艇,其進項稅額不得從銷項稅額中抵扣。

因此,2009年1月1日起,稅法規定的固定資產的進項稅允許抵扣。

㈧ 注冊會計師稅法題目

第一次行權所得=(6-1)×10000=50000(元),需要在10個月分攤。第二次行權所得=(8-1)×20000=140000(元),需要在10個月內分攤。這樣就會出現2014年8月-2015年4月的9個月會有2筆分攤收入。這樣2014年7月分攤收入5000元,中間9個月收入19000元,最後一個月14000元。應納個人所得稅=5000×20%-555+(19000×25%-1005)×9+14000×25%-1005=445+33705+2495=36645(元)

㈨ 注冊會計師考試中,稅法這門,試卷會不會給出稅率

個稅中的超額累進稅率會給,比例稅率不會,土地增值稅不給,要自己背。印花稅選擇題目中不會給,大題會給,建議還是背一下。其他稅目:增值稅,營業稅,城建稅和教育費附加,煙葉稅,房產稅,企業所得稅是不給的。消費稅,關稅,資源稅,城鎮土地使用稅,耕地佔用稅,車輛購置稅,車船稅,船舶噸稅和契稅都不需要背。

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